Portrait de cindy29

Bonjour ,
Je suis tte nouvelle sur ce forum et j’en vous remercie de l attention que vous porterez ce message.
Je vous explique mon problème.
La semaine dernière on m a diagnostiqué un abcès au poumon ! J ai fait une bronchite mais avec de la fièvre et finalement après été faire une radio pulmonaire on m’a décelé un abcès . Du coup le médecin , après appelle à un pneumologue, m a prescrit 3 semaines d augmentin. Jusque là tt va bien .... mais la suite !
Cela fait donc 5 jours que je suis sous augmentin, j ai fait 5 jours d amoxicilline avant , et voilà que depuis 2 jours , alors que je ne fais rien, j ai super mal au tendon d Achille. Aujourd’hui j ai une belle ligne rouge sur le tendon. Je viens d aller voir le médecin qui me dit que ça ne peut pas être l augmentin car il n a pas la molécule qui pourrait donner ça .
Alors ma question est : est ce possible que cet antibiotique puisse être délaitère aux tendons ....
Merci pour vos avis
Bonne soirée

Participez au sujet "Augmentin et tendinite du talon d Achille "